Auction Sale No. 122 - Unsold Lots

Your search resulted in 10 matches which will be displayed in pages of 20. Click any thumbnail to view a larger image. To purchase any unsold lot at the minimum bid amount, click the "add to cart" button next to the lot. When you are finished browsing, click "finalize bids" (on left side of screen).

BALLONS MONTES

Next Section: 2.EME.REPUBLIQUE

Lot #2
Jules Favre N°1, obl Paris St Lazare du 14/10/70 pour La Haye Pays-Bas, au verso arrivée le 18 oct 70 + cachet D.2 (1 dent d'angle manque sur le timbre), T.B.

Lot #3
LE GARIBALDI, Paire du 40c obl du 19 Oct 70 pour St Petersbourg - Au verso cachet d'arrivée très belle frappe du 27 Oct 70, SUPERBE et RRR, certificat Brun + Goebel
Opening: 27500

Lot #4
La Vauban, Carte postale aff. à 10c, obl. losange ARAN, Armée du Rhin 26 oct 70 pour Bergerac, arrivée au verso 2 nov 70. T.B. signé Brun
Opening: 2500

Lot #5
Le Ferdinand Flocon, carte avec mention par Ballon non monté" timbe à droite, affranchie à 2 x 5c vert Paris 3 nov 70 Bureau 60 pour Tours, arrivée au verso 6.11.70, T.B. signé Calves, affranchissement rare."

Lot #6
Le Général Ulrich, LMM avec càd rouge Paris 12 nov 70 et càd Luzarches 20 nov 70, pour Vitré (I et V), au verso càd ferroviaire Calais à Paris 22 nov 70. Arrivée Vitré 25 nov 70. T.B.

Lot #7
L'Archimède. LSM, CàD du 19 nov 70. Adressé à la légation de Sa Majesté le Roi de Suède et Norvège, à Berlin. Prusse. Affranchi à 40c (N° 38). T.B.

Lot #8
Le Jacquard, 20c Napoléon lauré, obl étoile + cachet à date Paris 60 du 27 nov 70, au verso cachet rare de passage à Falmouth 3 dec 70 + cachet arrivée Chateauroux 11 dec 70. Rare, certificat Robineau
Opening: 4500

Lot #10
Le Newton, LSM affranchie à 40c, N° 29B x 2ex, càd Paris 60, 2 janv 71, pour Worms Grand Duché de Hesse, sans arrivée, T.B.
Opening: 675

Lot #11
Le Général Daumesnil, départ 20.11.71, Agence Havas édition Allemande aff. à 40c pour Treves, T.B. signé Calves

Lot #12
Lettre expédiée de Crotoy 24 oct 70" pour Paris - Pli entré dans Paris par sac de riz, cachet à date d'arrivée Paris 18 Fév 71, Superbe, cert. Bolaffi"