Auction Sale No. 122Time Left: 29 days, 18 hours +

Your search resulted in 45 matches which will be displayed in pages of 20. Click any thumbnail to view a larger image. To place a bid, enter your bid amount in the space provided next to any lot and click "place bid". When you are finished making bids, you must click "finalize bids" (on left side of screen). Your bids will not be entered into the auction until you finalize your bids.

2.EME.REPUBLIQUE

Previous Section: FRANCE - BALLONS MONTES
Next Section: PRESIDENCE

1 | 2 | 3

Lot #14
Affiche originale de l'Administration des Postes prévenant le Public de la Réforme des tarifs postaux et de l'utilisation des timbres à partir du 1er Janvier 1849, bon état (fente horiz. s/qq cm causée par le pliage)

Lot #15
N° 1, 10c bistre jaune, T.B. signé A Brun

Lot #16
N° 1. 10c, bistre, paire horizontale s/L oblitérée grille + CàD Arbeau 13 nov 52 + cursive 63 Heches". Superbe."

Lot #17
N° 1a, 10c bistre, Cérès obl los PC signé Roumet

Lot #18
N° 1a, 10c Cérès bistre-brun, obl. PC2645, infime faiblesse dans le papier, aspect T.B.

Lot #19
N° 2, 15c vert obl grille, T.B.

Lot #20
N° 2, 15c vert obl losance de points muets T.B. signé Calves

Lot #21
N° 2, 15c vert obl grille, au filet dans un angle sinon T.B. signé Calves

Lot #22
N° 2b, 15c vert foncé, T.B. signé JF Brun
Catalog Value: 1250

Lot #23
N° 2b, 15c vert foncé, très belle nuance, T.B. signé Calves
Catalog Value: 1250

Lot #25
N° 2b, 15c vert foncé, obl. grille, seul sur L pour Paris, au verso cachet Levée de 2h1/2 du soir, et arrivée Paris 2 août 50. T.B. Maury
Catalog Value: 2350

Lot #26
N° 2e, 15c vert vif clair, réimpression T.B.
Catalog Value: 850
Opening: 340

Lot #27
N° 3, 20c noir, TB, signé + cert Calves
Catalog Value: 625

Lot #28
N° 3, 20c noir sur jaune, T.B. signé JF Brun
Catalog Value: 625
Opening: 240

Lot #29
N° 3, 20c noir forte charnière + pli de gomme
Catalog Value: 625

Lot #30
N° 3. 20c noir sur jaune, càd bleu, T.B.

Lot #31
N° 3, 20c noir obl centrale CàD 2 Janv 49 belle frappe, timbre légèrement touché à droite

Lot #32
N° 3, 20c noir s/chamois, bdf, SUP

Lot #33
N° 3, 20c noir obl Cachet à Date 9 Janv 49, TB, signé Brun

Lot #34
N° 3, 20c noir obl grille + càd tupe 13 Verdun sur Saone 22 aout 50 pour Paris, taxe 05 manuscrite à l'arrivée, T.B. signé Calves

Next Section: PRESIDENCE

1 | 2 | 3