Auction Sale No. 119Time Left: 29 days, 5 hours +

Your search resulted in 37 matches which will be displayed in pages of 20. Click any thumbnail to view a larger image. To place a bid, enter your bid amount in the space provided next to any lot and click "place bid". When you are finished making bids, you must click "finalize bids" (on left side of screen). Your bids will not be entered into the auction until you finalize your bids.

NOUVELLE CALEDONIE

Previous Section: NOSSI-BE, TIMBRES-TAXE
Next Section: NOUVELLE CALEDONIE, POSTE AERIENNE

Lot #2057
Cachet cercle pointillé Poste ART 46 10c + cad Noumea 11 juin 83 sur imprimé local TB signé Brun

Lot #2058
Lettre pour Bordeaux cachet triangulaire PO faute de timbres ... + cad Noumea 27 av + cacjet paquebot, arrivée au verso 10 juil 76, pli en provenance de l'Ile des Pins, mention manuscrite au verso, TB rare, signé Brun

Lot #2059
N° 2, 5 sur 40c rouge, surcharge étroite TB
Catalog Value: 530
Opening: 230

Lot #2060
N° 4, 25 sur 35c de 1877, petit bdf TB signé Roumet

Lot #2061
N° 4. 25s/35, bdf, lég. touché à gauche, s/L obl. Nouméa + ambulant Modane à Paris, cachet au verso Joinville s/Marne 16 août 81. Rare.

Lot #2062
N° 5, 25 sur 75c rose obl bleue T.B. signé Brun

Lot #2063
N° 7c, 5c sur 75c carmin surcharge renversée obl centrale superbe
Catalog Value: 90

Lot #2064
N° 18, 35c de 1877 surcharge type I petit bdf, TB

Lot #2065
N° 24/34, sauf N° 30, les 9 valeurs type II, T.B.
Catalog Value: 1102

Lot #2066
N°41/53 + 59/64 Neufs * et oblitérés. T.B.
Catalog Value: 467.6

Lot #2067
N° 55c, 15c sur 4c lilas brun, non émis, T.B. signé A Brun

Lot #2068
N° 55c, 15 sur 4c non émis TB rare, signé

Lot #2069
N° 80b, 1f olive double surcharge rouge et bleue, 1 angle arrondi sinon T.B. signé

Lot #2070
N° 105a, 05 sur 15c surcharge renversée, cl, T.B.
Catalog Value: 230

Lot #2071
Type Baie de la Pointe des Palétuviers, épreuve en noir, cadre et inscriptions seuls, valeur occultée, sans le fond, T.B.

Lot #2072
Type Case de chef. Epreuve d'artiste en noir, en 2 parties : cadre + fond. Sans la valeur faciale. T.B.

Lot #2073
N° 166/71, Expo intern de Paris 1937, la série complète sur LR de Thio 6 dec 37 pour Paris càd de transit Nouméa 8 dec 37, arrivée Paris 22.1.38 TB

Lot #2074
N° 195/229, la série France Libre TB
Catalog Value: 810

Lot #2075
N° 259/77 + PA 61/63, l'ensemble, TB
Catalog Value: 90
Opening: 35

Lot #2076
N°262. 50c Sana de Ducos". 4 essais de couleur en brun foncé, chacun sur papier différent : blanc, chamois, argenté, doré. Tous non dentelés. CdF. Superbe"