Auction Sale No. 118 - Unsold Lots

Your search resulted in 1364 matches which will be displayed in pages of 20. Click any thumbnail to view a larger image. To purchase any unsold lot at the minimum bid amount, click the "add to cart" button next to the lot. When you are finished browsing, click "finalize bids" (on left side of screen).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 --->

Next Country: MONACO, FRENCH COLONIES A-Z INCLUDING RARITIES

Lot #1
Jules Favre N°1, obl Paris St Lazare du 14/10/70 pour La Haye Pays-Bas, au verso arrivée le 18 oct 70 + cachet D.2 (1 dent d'angle manque sur le timbre), T.B.

Lot #2
Le Ferdinand Flocon, carte avec mention par Ballon non monté" timbe à droite, affranchie à 2 x 5c vert Paris 3 nov 70 Bureau 60 pour Tours, arrivée au verso 6.11.70, T.B. signé Calves, affranchissement rare."

Lot #3
Le Général Ulrich, LMM avec càd rouge Paris 12 nov 70 et càd Luzarches 20 nov 70, pour Vitré (I et V), au verso càd ferroviaire Calais à Paris 22 nov 70. Arrivée Vitré 25 nov 70. T.B.

Lot #4
L'Archimède. LSM, CàD du 19 nov 70. Adressé à la légation de Sa Majesté le Roi de Suède et Norvège, à Berlin. Prusse. Affranchi à 40c (N° 38). T.B.

Lot #5
Le Franklin affranchi à 60c (40+20), oblitéré Etoile 11 - rue St Honoré pour Vienne (Autriche), arrivée au verso 15/12/70, T.B., rare
Opening: 1750

Lot #6
Le Newton, LSM affranchie à 40c, N° 29B x 2ex, càd Paris 60, 2 janv 71, pour Worms Grand Duché de Hesse, sans arrivée, T.B.
Opening: 675

Lot #7
Le Général Daumesnil, départ 20.11.71, Agence Havas édition Allemande aff. à 40c pour Treves, T.B. signé Calves

Lot #8
N° 1, 10c bistre jaune, T.B. signé A Brun
Catalog Value: 355

Lot #9
N° 1. 10c, bistre, paire horizontale s/L oblitérée grille + CàD Arbeau 13 nov 52 + cursive 63 Heches". Superbe."

Lot #10
N° 1a, 10c bistre, Cérès obl los PC signé Roumet

Lot #11
N° 1a, 10c Cérès bistre-brun, obl. PC2645, infime faiblesse dans le papier, aspect T.B.

Lot #13
N° 2, 15c vert obl grille, T.B.
Catalog Value: 1050

Lot #14
N° 2, 15c vert obl losance de points muets T.B. signé Calves
Catalog Value: 1050

Lot #15
N° 2, 15c vert obl grille, au filet dans un angle sinon T.B. signé Calves
Catalog Value: 1050

Lot #17
N° 2b, 15c vert foncé, T.B. signé JF Brun
Catalog Value: 1250

Lot #18
N° 2b, 15c vert foncé, très belle nuance, T.B. signé Calves
Catalog Value: 1250

Lot #19
N° 2b, 15c vert foncé seul sur L obl grille, pour Paris, au verso càd Paris 28 juil 51. Maury
Catalog Value: 2350

Lot #20
N° 2b, 15c vert foncé, obl. grille, seul sur L pour Paris, au verso cachet Levée de 2h1/2 du soir, et arrivée Paris 2 août 50. T.B. Maury
Catalog Value: 2350

Lot #21
N° 2e, 15c vert vif clair, réimpression T.B.
Catalog Value: 850
Opening: 340

Lot #22
N° 3, 20c noir sur jaune, T.B. signé JF Brun
Catalog Value: 600
Opening: 240