Auction Sale No. 118Time Left: 25 days, 15 hours +

Your search resulted in 7 matches which will be displayed in pages of 20. Click any thumbnail to view a larger image. To place a bid, enter your bid amount in the space provided next to any lot and click "place bid". When you are finished making bids, you must click "finalize bids" (on left side of screen). Your bids will not be entered into the auction until you finalize your bids.

BALLONS MONTES

Next Section: 2.EME.REPUBLIQUE

Lot #1
Jules Favre N°1, obl Paris St Lazare du 14/10/70 pour La Haye Pays-Bas, au verso arrivée le 18 oct 70 + cachet D.2 (1 dent d'angle manque sur le timbre), T.B.

Lot #2
Le Ferdinand Flocon, carte avec mention par Ballon non monté" timbe à droite, affranchie à 2 x 5c vert Paris 3 nov 70 Bureau 60 pour Tours, arrivée au verso 6.11.70, T.B. signé Calves, affranchissement rare."

Lot #3
Le Général Ulrich, LMM avec càd rouge Paris 12 nov 70 et càd Luzarches 20 nov 70, pour Vitré (I et V), au verso càd ferroviaire Calais à Paris 22 nov 70. Arrivée Vitré 25 nov 70. T.B.

Lot #4
L'Archimède. LSM, CàD du 19 nov 70. Adressé à la légation de Sa Majesté le Roi de Suède et Norvège, à Berlin. Prusse. Affranchi à 40c (N° 38). T.B.

Lot #5
Le Franklin affranchi à 60c (40+20), oblitéré Etoile 11 - rue St Honoré pour Vienne (Autriche), arrivée au verso 15/12/70, T.B., rare
Opening: 1750

Lot #6
Le Newton, LSM affranchie à 40c, N° 29B x 2ex, càd Paris 60, 2 janv 71, pour Worms Grand Duché de Hesse, sans arrivée, T.B.
Opening: 675

Lot #7
Le Général Daumesnil, départ 20.11.71, Agence Havas édition Allemande aff. à 40c pour Treves, T.B. signé Calves